Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области в рамках Эстафеты, посвященной 75-летнему юбилею начала охраны советско-польской границы в пределах Восточной Пруссии, продолжает проведение мероприятий вдоль линии государственной границы.

Очередная акция прошла 7 октября 2020 года в отделении имени старшего лейтенанта М.М. Козлова, которое дислоцируется в п. Рыбачий Зеленоградского городского округа на территории национального парка «Куршская коса».

3 сентября в школе прошла линейка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Русский народ никогда не забудет, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии, а именно в Беслане 1 сентября 2004 года. Теперь в российском календаре стало на одну чёрную дату больше. Но эта дата будет одной из самых чёрных потому, что в этот праздничный день погибли дети в священном месте – в школе. Невинные дети, которые есть самое дорогое в этом мире. Они погибли от пуль террористов.
              1 сентября 2004, около 09 часов 15 минут, в городе Беслане в Северной Осетии, группа лиц в количестве 32 человек, вооруженных автоматическим оружием, ручными гранатометами, снайперскими винтовками, захватила среднюю школу № 1 в момент проведения торжественной линейки.
           Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим количеством 1128 человек, преступники захватили в качестве заложников и содержали в помещениях и спортивном зале школы. Террористы выдвинули требования политического характера и, угрожая убийством заложников, пытались оказать давление на граждан и органы власти. Попытки переговоров результатов не принесли. 3 сентября 2004 г. примерно в 13 часов 05 мин. преступники привели в действие взрывные устройства. Произошло обрушение крыши школы. Боевики начали уничтожать заложников. В результате преступных действий террористов погибли 318 человек заложников, в том числе 186 детей и 1 житель города Беслана не из числа заложников. 783 человека получили ранения различной степени тяжести. Практически уничтожено здание школы № 1.
Это событие не могло оставить равнодушными миллионы людей, независимо от их религиозной принадлежности. Теперь 1 сентября в России не только День знаний. Отныне первые дни осени — это и дни скорби. В эти дни мы снова и снова с содроганием и болью в сердце будем вспоминать о самой чудовищной и бесчеловечной террористической атаке в истории России, и, прежде всего, конечно же, о детях, которые 14 лет назад радостно шли в этот самый День знаний в школу №1 города Беслана. Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.
          И сегодня в школе проведена торжественная линейка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

Объявление личный прием Уполномоченного

Решаем вместе