Яковлева Людмила Петровна

Уважаемые родители!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от Вас!

С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения табели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу со своими детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей.

Необходимо соблюдать следующие правила:

• не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз), при нахождении вблизи других пловцов;
  • прежде чем войти в воду, сделать разминку, выполнив несколько легких упражнений;
  • входить в воду постепенно, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы);
  • при купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам;
  • во избежание перегревания использовать на пляже головной убор;

- не допускать ситуаций неоправданного риска и шалостей на воде. Категорически запрещено купание детей, в том числе на надувных матрацах, камерах

и других плавательных средствах, без надзора взрослых.

Во избежание несчастных случаев с детьми, каждый обязан:

• строго контролировать свободное время своих несовершеннолетних детей;
  • разрешать купание на водоемах только в присутствии взрослых и в специально отведенных местах;
  • довести до сведения своих несовершеннолетних детей правила поведения на водоеме.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить трагедию.

Если случилась беда, звоните по телефонам 101, 103 и 112.

Вместе с тем, для родителей (законных представителей) не исполняющих свои обязанности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Повторное совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 5 суток.

Кроме того, родители или законные представители (попечители) могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ согласно которой уголовная ответственность наступает за причинение смерти по неосторожности и влечет наказание до 2 лет лишения свободы, а также по ст. 125 УК РФ за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, которая влечет наказание до 1 года лишения свободы.

За 12 месяцев 2022 года на территории Калининградской области зарегистрировано 866 (АППГ- 935) дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 80 (АППГ- 92) человек погибло и 991 (АППГ- 1094) получили ранения.

Виновниками 87,9% всех происшествий явились водители транспортных средств, нарушившие правила дорожного движения. По их вине совершено 761 ДТП (АППГ-823), в которых 65 (АППГ-72) человек погибло и 899 (АППГ-997) получили ранения. В рамках принятия превентивных мер по профилактике аварийности на дорогах области пресечено 996 тысяч 266 нарушений правил дорожного движения.

Зарегистрировано 77 ДТП с участием водителей с признаками опьянения (-16,3%), в которых 19 человек погибло (-29,6%) и ранено 103 (+1,0%). В аналогичном периоде прошлого года- 92 ДТП, в которых 27 человек погибло и 102 получили ранения.

Сотрудниками Госавтоинспекции за управление транспортных средств в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования задержано 3506 водителей транспортных средств.

Зарегистрирован 291 (АППГ-301) наезд на пешеходов, в которых 24 (АППГ-32) человека погибло и 276 (АППГ-279) получили ранения. Из них по вине самих пешеходов совершено 94 (АППГ-97) ДТП, в которых 18 (АППГ-24) человек погибло и 76 (АППГ-74) получили ранения. На регулируемых пешеходных переходах совершено 42 (АППГ-41) ДТП, вне пешеходных переходах - 144 (АППГ-156).

Аварийность с участием детей (до 14 лет)

С участием несовершеннолетних зарегистрировано 100 (-14,5%; СЗФО: -10,1%; Россия: -0,4%) ДТП, в которых ранено 107 (-13,0%; СЗФО: -10,0%; Россия: -0,2%) подростков, погибших нет (12 мес. 2021 г. - 0; СЗФО: +15,6%; Россия: -1,1%). В аналогичном периоде прошлого года 117 ДТП с участием детей, в которых 123 получили ранения, погибших нет.

В 22 (АППГ-23) ДТП установлены нарушения правил дорожного движения со стороны подростков, в которых 22 (АППГ-24) подростка получили ранения.

Пожарная безопасность пиротехника

Как выбрать пиротехнику

Категорически запрещается

МЧС. Инструкция по применению бытовых пиротехнических изделий