Официальный информационный портал Единого государственного экзамена - EGE.EDU.RU

Итоговое сочинение 2016/17 учебного года.

7 декабря  2016 года проводится итоговое сочинение (изложение)

Время написания – 3 часа 55 минут

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, разработал и утвердил следующие открытые тематические направления для итогового сочинения 2016/17 учебного года:

1. «Разум и чувство»
  2. «Честь и бесчестие»,
  3. «Победа и поражение»
  4. «Опыт и ошибки»
  5. «Дружба и вражда»

Тематическое
направление

1.

«Разум и чувство»

Направление предполагает раздумье о разуме и чувстве как двух важнейших составляющих внутреннего мира человека, которые влияют на его устремления и поступки. Разум и чувство могут быть рассмотрены как в гармоническом единстве, так и в сложном противоборстве, составляющем внутренний конфликт личности.

Тема разума и чувства интересна для писателей разных культур и эпох: герои литературных произведений нередко оказываются перед выбором между велением чувства и подсказкой разума.

2.

«Честь и бесчестие»

В основе направления лежат полярные понятия, связанные с выбором человека: быть верным голосу совести, следовать моральным принципам или идти путем предательства, лжи и лицемерия.

Многие писатели сосредотачивали внимание на изображении разных проявлений человека: от верности нравственным правилам до различных форм компромисса с совестью, вплоть до глубокого морального падения личности.

3.

«Победа и поражение»

Направление позволяет размышлять о победе и поражении в разных аспектах: социально-историческом, нравственно-философском, психологическом. Рассуждение может быть связано как с внешними конфликтными событиями в жизни человека, страны, мира, так и с внутренней борьбой человека с самим собой, ее причинами и результатами.

В литературных произведениях нередко показана неоднозначность и относительность понятий «победа» и «поражение» в разных исторических условиях и жизненных ситуациях.

4.

«Опыт и ошибки»

В рамках направления возможны рассуждения о ценности духовного и практического опыта отдельной личности, народа, человечества в целом, о цене ошибок на пути познания мира, обретения жизненного опыта.

Литература часто заставляет задуматься о взаимосвязи опыта и ошибок: об опыте, предотвращающем ошибки, об ошибках, без которых невозможно движение по жизненному пути, и об ошибках непоправимых, трагических.

5.

«Дружба и вражда»

Направление нацеливает на рассуждение о ценности человеческой дружбы, о путях достижения взаимопонимания между отдельными людьми, их сообществами и даже целыми народами, а также об истоках и последствиях вражды между ними.

Содержание многих литературных произведений связано с теплотой человеческих отношений или неприязнью людей, с перерастанием дружбы во вражду или наоборот, с изображением человека, способного или не способного ценить дружбу, умеющего преодолевать конфликты или сеющего вражду.

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».
         Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.
Сочинение (изложения) оценивается в системе «зачет»/«незачет» по следующим критериям:

1. Соответствие теме.
    2. Аргументация. Привлечение литературного материала.
    3. Композиция и логика рассуждения.
    4. Качество письменной речи.
    5. Грамотность.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения – 350 слов.

Минимальные баллы ЕГЭ на 2017 год

Рособрнадзор разместил на своем сайте проект приказа об установлении минимального количества баллов, которые необходимо набрать для получения аттестата и поступления в вуз.

Для получения аттестата требуется набрать по ЕГЭ:
- по русскому языку – 24 балла,
- по математике профильного уровня – 27 баллов.
Для предметов по выбору определены следующие пороги прохождения:

по иностранным языкам – 22 балла,

по истории и литературе – 32 балла,

по физике, химии и биологии – 36 баллов,

по географии – 37 баллов,

по информатике и ИКТ – 40 баллов,

по обществознанию – 42 балла.

Для поступления в вуз баллы ЕГЭ должны быть не ниже следующих границ:
- русский язык – 36 баллов,
- математика профильного уровня – 27 баллов.

Баллы предметов по выбору соответствуют тем, которые требуется набрать при получении аттестата.

Пункты_приема_заявлений

Заявление-ВПЛ-на-сочинение-1

Объявление о сроках и местах подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Калининградской области в 2017 году

Аппеляция