19 июня 2018 года. Выпускной у 9-го класса. В фойе школы жарко. Жарко от количества пришедших посмотреть на это трогательное мероприятие людей, жарко от сияющей красоты юных выпускников, от эмоций переполняющих учителей, родителей, детей.19 июня на всю жизнь останется в памяти этих ребят светлым днем прощания с беззаботным детством, днем начала нового большого пути. Кто-то продолжит свое обучение в 10-м классе, другие отдадут предпочтение образовательным учреждениям среднего профессионального образования. Но в этот день мы чествуем наших выпускников.
Классный руководитель Быков Александр Васильевич. Самый общительный и спортивный класс. Ребята приносили славу школе, участвуя во всех общешкольных мероприятиях, районных фестивалях, спортивных соревнованиях.
Наши милые выпускники! Вот и наступил тот самый знаменательный день, торжественное, трогательное событие: школьный выпускной вечер. Позади 9 класс, а впереди — непознанная дорога будущего. Кажется, только вчера вы пришли в первый класс. На протяжении всех этих лет с вами были рядом ваши дорогие учителя и конечно родители: радовались вашим успехам, переживали вместе трудности и проблемы. Пусть и дальше рядом с вами будет надежное плечо. Шагайте смело, будьте честными, порядочными, добрыми людьми. Не забывайте свою школу. В добрый путь!

IMG 1658

IMG 1662

IMG 1671

IMG 1676

17 июня  ребята в очередной раз посетили полевой стационар орнитологической станции «Фрингилла». Посмотрели ловушки, прослушали лекцию о перелетных птицах.

Находится этот полевой стационар на 23 км Куршской косы, работает сезонно с апреля по октябрь. Основное назначение - изучение миграций перелетных птиц.

Здесь установлены уникальные птичьи ловушки. Они называются "Большие рыбачинские ловушки", по названию нашего посёлка Рыбачий (Росситтен), где в 1901 году была основана первая в мире орнитологическая станция по кольцеванию.

Куршская коса находится на пути сезонных миграций птиц. За год здесь, на полевом стационаре, описывается и окольцовывается несколько десятков тысяч птиц.

IMG 9807

IMG 9809

IMG 9811

IMG 9815

В лагере каждый день творятся интересные дела. 3 раза за смену к нам в лагерь приезжали: шоу мыльных пузырей, цирк и театр. Даже Чемпионат мира по футболу не помешал ребятам полноценно отдыхать и развлекаться.

20180608 104856

20180608 104908

Продолжается работа летнего пришкольного лагеря. Очередной день посвящен теме «Поход». Гораздо интереснее не просто гулять по лесам и лугам, а отправиться в настоящий поход. Туристический поход не только любимейшее детское занятие. В таких путешествиях можно успеть много: изучить свой край, получить навыки незнакомой походной жизни, физически подготовиться к дальним маршрутам, ведь не за горами закрытие лагеря и традиционный поход на природу.

Подготовка к походу предполагает беседы-диалоги на самые разные темы. В процессе их проведения воспитатели познакомили детей с правилами поведения в походе, с туристским снаряжением и одеждой, обсудили безопасность предстоящего маршрута, рассказали о различных видах деятельности в походе. Дети с воспитателями обсудили малейшие нюансы предстоящего путешествия, проявили выдумку и инициативу.

Готовясь к путешествию, серьезное внимание надо уделить снаряжению и одежде. С наступлением теплых летних дней актуализируется опасность заражения клещевым энцефалитом.

Напоследок воспитатели напомнили детям, что, если они хотят быть настоящими друзьями природы, нужно, уходя домой, оставить место таким же, каким оно было до их прихода: тщательно собрать весь мусор, закопать то, что может перегнить в земле, унести с собой то, что не поддается гниению (пластиковые бутылки, целлофановые пакеты и т. д.), хорошенько затушить костер, залив водой и засыпав его землей.

GWNP0964

BLHR4796

KSOG4807

RMHX0639

PINH3319

Каждый день в лагере происходит что-то необычное. Вот и сегодня мы выходили на экодесант, на территорию школы и национального парка.

IMG 0144

IMG 0146