С 27 ноября по 3 декабря наша школа приняла участие в проведении IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ- инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В школе проведены следующие мероприятия: Открытый урок в 8-9 классах – «1 декабря – День борьбы со СПИДом»; оформлены информационные стенды. Учащиеся нашей школы участвовали в интернет – опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ – инфекции на веб-ресурсе опрос-молодежи-о-вич.рф

98a0182edbd1ea5ca753c96bcd5c5e82

d5f8ef58f391fbd805d506ef97d2e251

дети

дети1

24 ноября в МАОУ СОШ п. Рыбачий состоялось открытие фотовыставки, посвященной событиям Афганской войны. Выставку представляли подполковник запаса Виктор Деревянченко, подполковник пограничных войск Олейник Михаил Валентинович, руководитель отделения общественной организации «Союза боевых друзей Афганистана», и подполковник в отставке Кошкин Анатолий Сидорович.

Гордость, Боль, Обида, Печаль - наша История, прошедшая по судьбам, по сердцам, по памяти. Кто считал, сколько детей не родилось у наших парней, вернувшихся домой грузом 200 из Афганистана? А ведь сегодня выросли несколько поколений, которые почти ничего не знают о тех событиях.

В школе поселка Рыбачий выставка была расставлена заранее, и несколько дней уже дети заглядывали в аудиторию, рассматривали фотографии вертолетов, машин, военных и штатских. Вот смеются черноволосые мальчишки, вот люди в форме идут, вот какие-то сараи…. Рассматривать фотографии было неинтересно, лучше в теннис поиграть на перемене.

А в пятницу 24 ноября после уроков школьники встречали гостей. Солидные седовласые военные (орденов на кителях не пересчитать!) стали рассказывать о событиях более чем тридцатилетней давности: об Афганистане, его жителях, о жизни на войне, о своих товарищах, о себе. И тогда молчавшие прежде фотографии перестали быть плоскими изображениями на бумаге, они запели, захохотали, зарыдали, загремели взрывами. Рассказывали военные очень просто и доходчиво, многое стало понятно, что-то услышали впервые. Было здорово слушать от непосредственных участников военных действий в Афганистане их рассказы, задать вопросы. Услышать из первых уст как это – прыгать из вертолета без парашюта, стрелять из автомата, в каких военных училищах принимают девочек, что нужно для поступления…   И когда открытие выставки завершилось и гостям нужно было уезжать, с ними прощались как с добрыми друзьями, интересными собеседниками, с которыми хочется встречаться еще.

Это нужно не мертвым. Память об этой войне более чем нужна живым. Сейчас, когда умелые манипуляторы подменяют белое черным, тупыми развлечениями развращают неокрепшие души, стремясь вырастить как можно больше манкуртов, миссия, которую взяли на себя ветераны Союза друзей Афганистана, необычайно важна. Эти ветераны еще в бою, они ведут правильное направление огня, сокрушая душевную лень, усталость и цинизм. Неутомимо и настойчиво они находят возможность пробиваться к душам собеседников. Очень деликатно обходя ранящие детей подробности, они вовлекают в общение, при котором неизбежно возникают философские и нравственные дилеммы. Никакая книга, никакой фильм не в состоянии достичь этой цели так неформально и точно. Крайне необходимо дать возможность нынешним подросткам прикоснуться к реальной истории страны. Первостепенно важно вдохнуть в юные души горечь и боль, торжество и гордость за свою страну, силу и уверенность.

Вы делаете великое дело. Спасибо за выставку, будьте здоровы и бодры!

Глухова Ирина Юрьевна, учитель музыки МАОУ СОШ п. Рыбачий

P1300411

P1300412

P1300419

Став участником проекта «Самбо в школу» наша школа  активно присоединились к празднованию Всероссийского дня самбо.   В школе проведены: классный час «История самбо-история России»  (1-9 классы), Физкультурно-спортивное мероприятие для учащихся 2-7 классов.

На торжественной церемонии открытия мероприятия с приветственным словом к участникам обратились члены рабочей группы по реализации проекта (подготовленный видеоконтент). В программе мероприятия приняли участие юные спортсмены, дали клятву самбиста, далее с показательным номером по самбо выступили старшеклассники, а потом участники приступили к основной части мероприятия – соревнования по самбо для юных самбистов.  По итогам мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. Всего в мероприятии приняли участие около 45  школьников – участников проекта «Самбо в школу» При таких условиях праздник в школе стал своеобразной проверкой на зрелость, готовность к самостоятельной жизни.

oDF8zR00f9M

8 ноября в рамках договора о сотрудничестве и совместной деятельности и в рамках реализации проектов взаимодействия школ г. Москвы и сельскими школами к нам в гости, для знакомства и определения дальнейшей совместной работы, приезжали учащиеся и педагоги школы № 1329 г. Москвы.

Согласно данного договора предполагается реализация совместных образовательных программ, обмен опытом, созданий наиболее благоприятных условий для реализации проектов.

Встреча была организована педагогами нашей и московской школы. Проведена предварительная работа. Ребята знакомились по интернету друг с другом. Учащиеся и учителя школы провели экскурсию, познакомили с основными направлениями  деятельности школы. Ребята из столицы тоже много рассказали о своей школе.

После знакомства, состоялся дружеский матч по волейболу. С разрывом в одно очко выиграла команда г. Москвы.

В завершении встречи, ребята, за круглым столом, обсудили итоги встречи. Сознались о том, что с нетерпением ждут продолжение общения.

гости из Москвы 1