Ежегодно пополняется материально-техническая и ресурсная база учреждения за счёт бюджетных средств. В рамках реализации комплексного проекта модернизации образования осуществляется работа по приобретению школьной мебели, учебного оборудования, обновления учебно-лабораторного оборудования, спортивного инвентаря. Уровень материально-технического обеспечения образовательного процесса (из расчета необходимого (обязательного) перечня для сопровождения основных общеобразовательных программ) оптимальный.

В условиях модернизации российского образования, в школе определились пути перехода от традиционной модели обучения к личностно-ориентированной, которая предполагает ориентацию на изучение личности ребёнка как индивидуальности, самоценности.

Условия материально-технического обеспечения, оснащенности образовательного процесса

Здание  школы построено в 1976 году, общая площадь 1180 кв. метров.

В школе 11 учебных кабинетов  общей площадью 430 кв. м.;

из них специализированных: физики,  информатики

Для проведения практических занятий в школе оборудованы кабинеты: творческая лаборатория для начальной школы и интерактивного обучения.

Наименование объекта Квадратных метров Единиц ценногооборудования

64  м2

18  м2

Стадион (спорт.площадка)

120  м2

Компьютерные классы

64  м2

Оборудованные места отдыха преподавателей

Оборудованные места отдыха детей

Информатизация образовательного процесса

Наименование показателя

фактическое значение

Наличие в образовательном учреждении подключения к сети Internet, скорость подключения к сети Internet,Кбит/сек

4 Мбит/с

Количество Internet — серверов

Наличие локальных сетей в ОУ

Количество терминалов, с доступом к сети Internet

Количество единиц вычислительной техники (компьютеров)-всего

-из них используются в учебном процессе

Количество классов, оборудованных мультимедиапроекторами

Библиотечно-информационное оснащение образовательного процесса

Наименование показателя

фактическое значение

Книжный фонд

Доля учебников (%) в библиотечном фонде

Доля методических пособий (%) в библиотечном фонде ОУ,

в том числе не старше 5 лет

Количество подписных изданий

В школе организовано двухразовое горячее питание МЕНЮ

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)

В кабинете информатики 11 стационарных рабочих мест и ноутбук, которые имеют выход в Интернет.  Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с «Компания РосТелеКом». Скорость доступа до 4 Мбит/с. В школе установлен Фильтр NetPolice.

Сведения о наличии электронных образовательных ресурсов к которым обеспечивается доступ учащихся

Организация профилактического медицинского обслуживания.

В соответствие с п. 4 статьи 51 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.92 г. N 3266-1, п. 23. «Типового положения об общеобразовательном учреждении», п.1.16. Устава школы медицинское обслуживание школьников обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен органом здравоохранения – МУЗ «Зеленоградской центральной районной больницы». Договор № 33 от 29.02.12

Фельдшером обеспечивается проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм: оказание первой медицинской помощи, планирование и проведение профилактических прививок, санитарно- просветительская работа, осмотр детей на педикулез, информирование классных руководителей о состоянии здоровья учащихся и физкультурных группах.  Классные руководители  осуществляют контроль за санитарно-гигиеническими условиями обучения (состояние освещения, температурный режим и т.д.), за правильной рассадкой учащихся в классах в соответствии с состоянием зрения, слуха и ростовыми показателями, режим и качество питания обучающихся, ведение паспортов здоровья учащихся, работа по снижению травматизма и острой заболеваемости.

Профилактические осмотры всех возрастов осуществляется ежегодно бригадой специалистов (лор, стоматолог, дерматолог, педиатр) МУЗ «Зеленоградской центральной районной больницы».

Педагогические работники школы в соответствие с п. 3 статьи 51 Закона РФ «Об образовании», п. 4.26. Устава школы обязаны проходить периодические бесплатные медицинские обследования.