Программа воспитания (подписано ЭЦП)

Календарный план воспитательной работы на 2021-2022 гг. (подписано ЭЦП)

Профилактика курения, алкоголизма, наркомании у детей

Привычка к употреблению алкоголя

вредит человечеству больше,

чем война, голод и чума вместе взятые

Чарльз Дарвин

Исследования все чаще связывают факты жестокого обращения и неудовлетворения основных жизненных потребностей детей с такими серьёзными пожизненными проблемами как депрессия, суицид, алкоголизм и наркомания. У подростков, переживающих физическую жестокость со стороны родителей, вероятность алкоголизма и наркомании выше в 6-12 раз, а у подростков, переживших сексуальное изнасилование – в 18-21 раз (Дюб и др., 2005).

При долговременных стрессах возникает потребность в искусственных успокоительных средствах, поэтому дети начинают довольно рано курить, употреблять наркотики, алкоголь, транквилизаторы, токсические вещества.

Полный список причин детского алкоголизма, наркомании и табакокурения очень широк, но все они связаны с недостаточным вниманием взрослых к своим детям.

Семья наряду со школой, сверстниками, СМИ и др. играет роль важного, возможно, самого важного фактора в борьбе с распространением табакокурения, алкоголизма и наркомании среди подростков. Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, показали, что именно ситуация, сложившаяся в семье во многом определяет, насколько велика вероятность приобщения подростков к употреблению психоактивных веществ (факторы риска и защитные факторы). Современные модели, на основе которых строятся в настоящее время наиболее эффективные профилактические программы, выделяют семью, как отдельный субъект профилактической работы.

В семейном воспитании ведущими профилактическими задачами выступают раннее воспитание устойчивых интересов, развитие способности любить и быть любимым, формирование умения занять себя и трудиться. Родители должны понимать, что они формируют потребности личности через вовлечение ребенка в различные виды активности – спорт, искусство, познание. Если к подростковому возрасту позитивные потребности не сформированы, личность оказывается уязвимой в отношении негативных потребностей и занятий.

Что такое профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения?

Это система мер, направленных на усиление факторов защиты среди населения от алкогольной, наркотической и никотиновой зависимостей.

Профилактика различных видов зависимостей остается одной из самых актуальных проблем. И особое место, конечно, здесь занимает профилактика среди подрастающего поколения, среди детей и подростков.

Эта работа ведется одновременно в нескольких направлениях:

1. профилактика, основанная в семье (семейные и родительские программы);
  2. профилактика в учебных заведениях (школьные программы);
  3. профилактика в организованных общественных группах населения;
  4. профилактика с помощью средств массовой информации;
  5. профилактика, направленная на группы риска в учебных заведениях и вне их;
  6. систематическая подготовка специалистов в области профилактики;
  7. мотивационная профилактическая работа;
  8. профилактика рецидивов;
  9. терапия социальной средой;
  10. профилактика последствий, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Скачать материал