Яковлева Людмила Петровна

01.12 День Неизвестного солдата

В День Неизвестного солдата, 03 декабря 2021 года, состоится традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», которую проводит Молодежный парламент при Государственной Думе и Молодежная парламентская Ассамблея при Калининградской областной Думе.

Участникам будет предложено проверить знания по истории Великой Отечественной войны, ответив на 30 вопросов, охватывающих события времен Великой Отечественной войны. Проверить свои знания можно на сайте проекта кдгр.рф (https://big-history.ru).

Каждый участник по итогам прохождения теста получит сертификат.

IMG 69937d1d82dea8955451d51f9931b072 V

IMG 4fe14daf8b0b1157ae52acc346a2b40a V

Юнармейцы школы под руководством педагога Назаровой Юлии Владимировны в январе-марте 2020 года обновляли и реставрировали материал выставки «Бессмертный полк».Это была увлекательная и очень познавательная деятельность для ребят. Планировалось открытие выставки 9 мая 2020 года. По обьективным причинам открытие переносится. Мы выражаем огромную благодарность Юлии Владимировне и о

Рассказ о ветеране ВОВ

Десятерике Павле Ефимовиче

Десятерик Павел Ефимович родился в 1924 году на Кубани.

Когда началась война, остался самым взрослым мужчиной в семье. Его брат и отец ушли на фронт в 1941 году, а его не взяли – ему не было 18 лет.

Через год и он ушел на фронт. Через месяц, пришло известие из дома, что погиб его брат Николай. Павел сильно горевал, потому что он очень любил своего брата, старался быть на него похож.

На войне Павел Ефимович служил связистом. Ему приходилось тащить через всё поле боя огромную катушку с кабелем. Он это делал для связи двух командиров. Но когда был бой, не было ни связистов, ни разведчиков, ни поваров - все были солдатами.

Однажды, ему с группой разведчиков, поступило задание – взять в плен «языка». Солдаты его долго выслеживали и вскоре обнаружили.  Бойцы схватили его, но немец успел выстрелить в Павла. Ранение было тяжелейшим, но «язык» был доставлен в штаб.  За выполнение задания, Десятерик Павел Ефимович был награжден    орденом Великой Отечественной войны 1 степени.

За время войны Павел Ефимович был ранен ещё 2 раза. После выздоровления   ему   пришлось догонять свою часть.

Войну закончил освобождая столицу Венгрии - Будапешт .

005
006
008
Приближается Великий праздник — 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Педагоги и ребята школы участвуют в разнообразных мероприятиях. Они готовили сообщения о событиях войны, героях известных и не очень, наградах войны.
Интервьюировали своих близких, собирали фотографии, грамоты, награды.

izobrazhenie 002